// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Во ВНИИНМ состоялось совещание по реализации федерального проекта КП РТТН

07.06.2022

Во ВНИИНМ состоялось совещание по реализации федерального проекта КП РТТН

В рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН) в Госкорпорации «Росатом» реализуется федеральный проект «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем». Во ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось совещание под председательством заместителя генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом»-руководителя федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» Юрия Александровича Оленина. От Госкорпорации «Росатом» в совещании также приняли участие директор направления научно-технических исследований и разработок Виктор Игоревич Ильгисонис, директор по управлению научно-техническими программами и проектами Наталья Александровна Ильина и другие.

В ходе рабочего визита участники совещания посетили три опытных участка института по разработке новых продуктов и технологий: лабораторию высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с участком электрофизических измерений при криогенных температурах, участок изготовления экспериментальных изделий на основе карбида кремния, а также комплекс длительных механических испытаний и исследования свойств конструкционных материалов. После окончания технического тура участники совещания приступили к обсуждению текущей повестки конференции, в частности, вопросов импортозамещения и применимости результатов НИОКР, коммерциализации технических решений, организации циклов семинаров и конференций по направлениям тематик КП РТТН. Результаты совещания будут закреплены в итоговом протоколе.

Комментируя ход встречи экспертов и ученых – представителей предприятий контура ГК «Росатом» – генеральный директор АО «ВНИННМ» Леонид Александрович Карпюк отметил: «Из состояния конкурентной борьбы на международном рынке мы перешли к задачам обеспечения внутреннего рынка современными технологиями, доступ к которым оказался ограничен. Вектор работы для нас остается прежний – привлекательные коммерческие условия и современные технические решения».


Архив новостей: