// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Разработка ВНИИНМ выдвинута на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники

02.05.2023

Разработка ВНИИНМ выдвинута на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники

Научно-технический совет ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»)  выдвинул на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники работу с участием предприятий и организаций Росатома под названием «Разработка и внедрение в серийное производство твэлов для активных зон транспортных реакторов, плавучих энергоблоков и атомных станций малой мощности».

Работа отражает научно-технические исследования и опытно- конструкторские разработки по приоритетному направлению развития науки и техники - созданию перспективных судовых ядерных реакторных установок с водо-водяными реакторами под давлением для атомных судов, плавучих энергоблоков различного назначения и атомных станций малой мощности.

Научно-техническая новизна и практическая значимость работ заключается в целом ряде результатов. В частности, создан новый оболочечный материал – хромоникелевый сплав 42ХНМ, обладающий уникальной радиационной и коррозионной стойкостью. Кроме того, на предприятиях России освоено производство хромоникелевого сплава 42ХНМ, что своевременно решает задачу импортозамещения.  На площадке АО «МСЗ» развернуто серийное изготовление требуемой номенклатуры особотонкостенных труб из сплава 42ХНМ. Также разработана уникальная технология изготовления твэлов, которая позволяет практически без изменения технологического оборудования изготавливать твэлы различной формы с различными оболочечными материалами и топливными композициями.

«Решена важная научно-практическая задача государственного значения - обеспечение надежным, не имеющим аналогов в мире, ядерным топливом ледокольного флота России, а также головной плавучей атомной теплоэлектростанции», - отметил эксперт АО «ВНИИНМ» Александр Ватулин.


Архив новостей: