// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

В Росатоме разработан новый стандарт для подготовки радиоактивных отходов к финальной изоляции

28.09.2023

В Росатоме разработан новый стандарт для подготовки радиоактивных отходов к финальной изоляции

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и центр компетенций отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации) разработали нормативную документацию по обеспечению единства измерений характеристик радиоактивных отходов при передаче РАО на финальную изоляцию.

Нормативные документы подготовлены в соответствии с требованиями Законодательства Российской Федерации, где определено, что измерения характеристик РАО должны выполняться по аттестованным методикам с применением средств измерений утвержденного типа. Это необходимо для подтверждения того, что передаваемые на финальную изоляцию радиоактивные отходы соответствуют критериям приемлемости, установленным в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.

Для решения этих задач в АО «ВНИИНМ» были разработаны Единые отраслевые методические указания «Измерение радиационных характеристик отходов», а также типовые методики, касающиеся измерений радиационных характеристик отходов методами гамма- и жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии, показателей физико-химических свойств отходов и измерений при испытаниях качества цементных компаундов с РАО.

Все методики прошли метрологическую экспертизу в Главном научном метрологическом центре Госкорпорации «Росатом» и соответствуют требованиям в области использования атомной энергии.

Кроме того, разработан стандарт Госкорпорации «Росатом» по контролю показателей физико-химических свойств и характеристик формы отходов на соответствие критериям приемлемости для финальной изоляции.

Планируется, что после утверждения стандарта приказом Госкорпорации «Росатом» он станет обязательным для исполнения на всех предприятиях отрасли, осуществляющих обращение с радиоактивными отходами.

Помимо разработки методик специалисты АО «ВНИИНМ» подготовили контрольные образцы для межлабораторных сличительных испытаний, которые проходят предприятия – участники для внешнего контроля качества выполняемых измерений.

«Комплекс разработанных АО «ВНИИНМ» документов является основой для планирования и выполнения работ при подтверждении соответствия радиоактивных отходов установленным критериям при передаче их на захоронение Национальному оператору по обращению с РАО. Методики измерений радиационных характеристик могут быть также использованы для измерения удельной активности радионуклидов в отходах при выводе их из-под регулирующего контроля», – сообщила начальник отдела АО «ВНИИНМ» Мария Батяева.

«АО «ВНИИНМ» является центром компетенций интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обладает большим практическим опытом в области обращения с радиоактивными отходами. Специалистами научного института проведена комплексная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, что, безусловно, необходимо для реализации безопасного и соответствующего всем требованиям процесса по передаче отходов на финальную изоляцию», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.


Архив новостей: