// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Новости

RSS

31.01.2024

Ученые ВНИИНМ разработали оборудование для создания технологии производства ценного изотопа азот-15

Специалисты московского Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливный дивизион Росатома) создали укрупненный лабораторный стенд для исследования разделения изотопов азота в двухфазных газожидкостных системах.

28.09.2023

В Росатоме разработан новый стандарт для подготовки радиоактивных отходов к финальной изоляции

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и центр компетенций отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации) разработали нормативную документацию по обеспечению единства измерений характеристик радиоактивных отходов при передаче РАО на финальную изоляцию.

27.09.2023

Российские атомщики обсудят результаты материаловедческих разработок для ядерной техники

22-23 ноября 2023 года на базе АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») пройдет научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2023). Участники обсудят научные, конструкторские и технологические разработки в области материалов, топливных композиций, твэлов и ТВС, активных зон реакторных установок различного назначения.

19.07.2023

В Росатоме завершился первый цикл реакторных испытаний композитных оболочек ядерного топлива из карбида кремния

Научные сотрудники ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно со специалистами димитровградского НИИ атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР») успешно провели первичные испытания образцов изделий из карбида кремния в исследовательском реакторе БОР-60.

02.05.2023

Разработка ВНИИНМ выдвинута на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники

Научно-технический совет ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»)  выдвинул на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники работу с участием предприятий и организаций Росатома под названием «Разработка и внедрение в серийное производство твэлов для активных зон транспортных реакторов, плавучих энергоблоков и атомных станций малой мощности».

21.04.2023

Портфель интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» пополнился 25 новыми объектами

Портфель интеллектуальной собственности Топливной компании ТВЭЛ в 2022 году пополнился 25 объектами ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»). По данным на начало 2023 года институт обладает правами на 459 научных разработок общей стоимостью более 135 млн рублей.

18.04.2023

Ученые Росатома создали российскую технологию производства листов из высокочистого ниобия для проектов mega science

Специалисты Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» из ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», Москва) и Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; г. Глазов, Удмуртия) завершили разработку отечественной технологии изготовления листов из ниобия особой чистоты.

08.02.2023

В Росатоме разработана технология производства уникальных труб для топливных кассет «быстрых» свинцовых реакторов

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию производства двухслойной тонкостенной трубы для твэлов с уран-плутониевым СНУП-топливом, которая превосходит монолитные изделия по коррозийной стойкости и жаропрочности.

09.01.2023

Во ВНИИНМ помогут создать первое в России производство бериллия

В АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в партнерстве с АО «НИИ НПО «ЛУЧ»» и АО «ВНИИХТ» (предприятия Госкорпорации «Росатом») начались работы по воссозданию недостающих переделов бериллиевого производства для получения гидроксида бериллия, оксида бериллия и металлического бериллия.

21.12.2022

В Росатоме разработано ядерное топливо для модернизированных плавучих энергоблоков

В Росатоме завершилась разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С, предназначенной для проекта модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ). Такие установки создаются для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке.


Архив новостей: