// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Специалисты атомной отрасли обсудили во ВНИИНМ вопросы ядерного бэкэнда

28.06.2022

Специалисты атомной отрасли обсудили во ВНИИНМ вопросы ядерного бэкэнда

На научно-техническом семинаре во ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») ведущие специалисты атомной отрасли по радиохимии обсудили стратегию обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами в замкнутом топливном цикле.

Тематика семинара включала обсуждение вопросов топлива для высокотемпературного газового реактора (ВТГР) для атомной энерготехнологической станции, принципиальные подходы к разработке технологии переработки ОЯТ ВТГР. Участники НТС обсудили результаты работ 2020-2021 гг. и дальнейшие планы по развитию продуктового направления «Сбалансированный ЯТЦ» – комплексной услуги, включающей в себя утилизацию отработавшего ядерного топлива, производство топлива из регенерированных ядерных материалов, минимизацию объема и снижение класса опасности РАО.

Специалисты АО «ВНИИНМ» представили экспертному сообществу доклады о разработке новых видов ядерного топлива и технологических подходах к переработке облученного «толерантного» топлива ATF нового поколения безопасности (на базе уран-силицидной композиции).

На семинаре были также представлены доклады на тему «Распределение актинидов и продуктов деления при шлаковом переплаве конструкционных материалов отработавшей тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000» и «Групповое электрохимическое выделение палладия, родия, рутения из рафинатов гидрометаллургической переработки ОЯТ».

«Актуальность работ, представленных на семинаре, с каждым годом растет, как и качество рассматриваемых технологических решений. Уровень проработки представленных исследований полностью обеспечивает потребности заказчика», – отметил председатель Программного комитета, научный руководитель-главный технолог объединенного проекта по разработке базовых технологий переработки ОЯТ и обращения с РАО АО «Прорыв» Андрей Шадрин.


Архив новостей: