// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Росатом выпустил единый технологический процесс изготовления ТВС со СНУП-топливом

20.07.2022

Росатом выпустил единый технологический процесс изготовления ТВС со СНУП-топливом

В Госкорпорации «Росатом» выпущен единый технологический процесс изготовления тепловыделяющих сборок со смешанным плотным нитридным уран-плутониевым СНУП-топливом с использованием комплекса экспериментальных установок на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК») по технологии, разработанной ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», оба предприятия входят в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

СНУП-топливо для реакторов на быстрых нейтронах разрабатывается и проходит испытания в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв», который направлен на создание новой платформы атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом. В частности, на СНУП-топливе будет работать инновационный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 (строительство энергоблока осуществляется на площадке АО «СХК» в составе Опытно-демонстрационного энергокомплекса - ОДЭК).

Комплекс экспериментальных установок на СХК был создан как прототип технологических линий модуля фабрикации топлива на ОДЭК для отработки технологии. Таким образом, технологический процесс производства СНУП-топлива на экспериментальном участке СХК (изготовленные ТВС проходят испытания в быстром реакторе БН-600 Белоярской АЭС), ляжет в основу аналогичного процесса фабрикации штатных ТВС для будущего реактора БРЕСТ-ОД-300.

«Технология, реализованная в укрупненном масштабе впервые в мире, признана руководством проектного направления «Прорыв» уникальным коммерческим продуктом в рамках создания замкнутого ядерного топливного цикла. Установка может быть использована для изготовления как СНУП, так МОКС и РЕМИКС топлива в экспериментальном и опытно-промышленном масштабе», – подчеркнул заместитель генерального директора-директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического отделения разработки твэлов для быстрых и газовых реакторов Михаил Скупов.


Архив новостей: