// Росатом / // ТВЭЛ / ВНИИНМ

bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left bblock_left

Портфель интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» пополнился 25 новыми объектами

21.04.2023

Портфель интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» пополнился 25 новыми объектами

Портфель интеллектуальной собственности Топливной компании ТВЭЛ в 2022 году пополнился 25 объектами ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»). По данным на начало 2023 года институт обладает правами на 459 научных разработок общей стоимостью более 135 млн рублей.

В частности, в 2022 году АО «ВНИИНМ» зарегистрировало программу для ЭВМ «GOLT». Расчетный код GOLT предназначен для моделирования термомеханического поведения микротопливных элементов высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов различного типа. В настоящее время код GОLT используется для обоснования работоспособности топлива для разрабатываемого в России проекта атомной электростанции с ВТГР и химико-технологическая часть для производства водорода.

 Также портфель интеллектуальной собственности института пополнился патентом Российской Федерации по технологии получения металлокерамического сплава на основе урана и патентом Кореи на изобретение «ТВЭЛ ядерного реактора». Кроме того, специалисты ВНИИНМ получили свидетельства о регистрации 22 ноу-хау, в том числе  по технологии изготовления герметизированных твэлов нового поколения на основе карбида кремния, способу получения изделий с повышенными физико-механическими характеристиками из урана и его сплавов, технологии переработки жидких отходов.

«Традиционно большое внимание института к работе с результатами интеллектуальной собственности реализуется в поступательно растущих показателях инновационной деятельности ВНИИНМ, что, в свою очередь, приносит существенную прибыль и обеспечивает конкурентные преимущества», – отметила заместитель генерального директора АО «ВНИИНМ» по инновационной деятельности Ирина Лесина.


Архив новостей: